В ноябре россияне повторили октябрьский рекорд на рынке ипотеки

25.12.2018 | Новости рынка
макет дома, ключи и калькулятор

Около 300 млрд рублей взяли в долг на ипотечном рынке в ноябре россияне, повторив тем самым октябрьский рекорд, сообщает ДОМ.РФ. Показатель на 29% превысил уровень ноября 2017 года.

В октябре 2018 года, по уточненным данным, жители страны оформили ипотечных кредитов на 299,8 млрд рублей, что на 40,7% больше октября 2017 года. Кроме того, этот показатель стал рекордным месячным объемом выдачи за всю историю развития рынка ипотеки в России. За два осенних месяца россияне взяли в ипотеку больше, чем за первый квартал 2018 года, и практически столько же, сколько за первые пять месяцев предыдущего года.

В ноябре октябрьский рекорд был повторен. Одной из причин этого называется то, что в ноябре ипотечные кредиты брались еще по ставкам, на которых не отразилось объявленное банками повышение (на 0,5–1,5 п. п.), вызванное сентябрьским решением Банка России поднять ставку с 7,25% до 7,5%. По оценкам ДОМ.РФ, фактическая выдача кредитов по повышенным ставкам будет осуществляться с декабря 2018 года либо в начале 2019 года.

С учетом предварительных оценок за ноябрь за 11 месяцев 2018 года российские банки выдали ипотеки на 2,67 трлн рублей. Ипотека растет в основном за счет новых кредитов, на рефинансирование в октябре пришлось всего 8,7%, тогда как в среднем с начала года этот показатель составил 11%.

В декабре, по мнению аналитиков, стоит ожидать нового ипотечного рекорда в 350 млрд рублей, годовой прогноз выдачи – 3 трлн рублей ипотечных кредитов.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить