В НФО и СРО будут назначены кураторы от Банка России

18.08.2017 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Указание об организации и осуществлении в ЦБ РФ деятельности кураторов некредитных финансовых организаций (НФО) и саморегулируемых организаций (СРО) в сфере финансового рынка опубликовано на официальном сайте регулятора.

В Указании содержится информация о том, что Департаментом микрофинансового рынка и территориальными учреждениями ЦБ РФ, осуществляющими в рамках своей компетенции контроль и надзор за соблюдением НФО и СРО требований законодательства (в т. ч. нормативных актов Банка России), будут определены кураторы – работники профильных подразделений, ответственные за осуществление предусмотренных настоящим Указанием функций по контролю и надзору в отношении поднадзорных НФО и СРО.

В Указании также определены требования к кураторам, порядок их назначения и отстранения от должности, алгоритм осуществления деятельности кураторов и их обязанности.

Цель назначения кураторов в НФО и СРО – повышение эффективности осуществления Банком России контроля и надзора по отношению к соответствующим поднадзорным организациям, выявление рисков в их деятельности.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней с даты его опубликования.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить