В некоторых регионах страны могут появиться «криптопесочницы»

21.01.2019 | Новости рынка
рукопожатие в виде цепей

«Криптопесочницы» могут появиться в России уже в этом году. О планах по отработке обращения криптоинструментов «Известиям» рассказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

В весеннюю сессию Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект, согласно которому в определенных регионах страны отдельным компаниям либо определенной отрасли разрешат использовать в том числе криптоинструменты для экономического оборота и хозяйственных операций. Пилотный проект позволит протестировать финансовые криптоинструменты и выработать для них правовой режим.

В законопроекте, разработанном Минэкономразвития, не указываются конкретные регионы или компании. Принять участие в проекте смогут любые организации и предприятия, работающие со «сквозными» информационными технологиями. Это не только распределенные реестры (блокчейн), но и квантовые и нейтротехнологии, а также искусственный интеллект.

Компании, готовые сами стать площадкой для эксперимента или принять в нем участие, уже есть в Татарстане и Калининградской области.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить