В наличном денежном обращении в РФ присутствуют банкноты номиналом 5 рублей

Их удельный вес в общем количестве и общей сумме наличных составляет менее 0,5%
27.01.2022 | Новости рынка
5-рублевая банкнота

Купюры достоинством в 5 рублей встречаются в обиходе достаточно редко, однако они все же присутствуют в наличной денежной массе, находящейся в обращении на 1 января 2022 года. Как сообщает ЦБ РФ, в общем количестве и общей сумме наличных денег в стране удельный вес таких банкнот – менее 0,5%.

Всего на 1 января текущего года объем наличных денег в обращении составил 14,1 трлн рублей, что на 0,7 трлн рублей, или почти 5%, больше показателя годом ранее.

Большую часть как в общем количестве, так и в общей сумме бумажных денег занимают банкноты достоинством в 5 тыс. рублей – 33% и 82% соответственно. За год их доля в общем количестве увеличилась на 2 п. п.

Доля банкнот в 1000 рублей в общем количестве уменьшилась с 23% до 22%, 500 рублей – с 8% до 7%.

Если не принимать в расчет пятирублевые банкноты, наименьшая доля в общей сумме приходится на купюры достоинством в 100 рублей – 1%, в общем количестве – на двухсотрублевые купюры (2%).

В общей массе наличных денежных средств удельный вес банкнот составляет 99%, на монеты приходится 1%. При этом по количеству монеты превосходят банкноты – 91% (70 295,1 млн штук) и 9% (6 833,0 млн штук) соответственно.

Заместитель главы ЦБ РФ Михаил Алексеев отметил, что ситуация со спросом на наличные в 2021 году приближалась к средним значениям прошлых лет, наблюдались в основном сезонные колебания объема наличных в обращении. В декабре отмечался традиционный предновогодний всплеск спроса, что в целом соответствовало прогнозу Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить