В мае россияне взяли в кредит более одного триллиона рублей

Выдачи просели по сравнению с апрелем
07.06.2021 | Новости рынка
детектор банкнот

В мае российские банки выдали заемщикам-физическим лицам кредитов на 1,14 трлн рублей. Это на 12% меньше, чем в апреле, и сопоставимо с мартом, когда заемщики оформили кредитов на 1,19 трлн рублей. Подробности сообщает Frank RG.

Практически половину выданной суммы составили потребительские кредиты – 575,5 млрд рублей. Показатель сократился на 6,8% по сравнению с апрелем.

В ипотечном секторе зафиксировано самое значительное сокращение выдачи – на 21%. Объем выданной ипотеки по итогам мая составил 439,3 млрд рублей.

Автокредитов было выдано на сумму 91,8 млрд рублей, что на 6,5% меньше, чем в апреле.

В мае рост демонстрировало только POS-кредитование – банки выдали россиянам займы на 25,5 млрд рублей, что на 7,1% превышает результаты апреля. Генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов объяснил это сезонным фактором и ростом расходов на бытовую технику и технику для дачи.

Снижение объема выдачи в целом также объясняется сезонностью, считает г-н Грибанов: традиционно между майскими праздниками люди меньше берут кредитов, чаще уезжают в мини-отпуска.

Значительного роста кредитования летом в Frank RG не ожидают, по причине анонсированного ЦБ РФ повышения коэффициентов риска по потребительским кредитам и ипотеке, а также традиционного сезонного фактора.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить