В мае отмечен рост POS-кредитования

После частичного снятия ограничений заемщики устремились в магазины
09.06.2020 | Новости рынка
молодая пара выбирает телевизор

После резкого падения в апреле из-за введенного режима самоизоляции и нерабочих дней, в мае начал постепенно восстанавливаться рынок POS-кредитования, сообщает “Ъ”.

О приросте числа заявок и выдачи POS-кредитов в мае по сравнению с апрелем рассказали все опрошенные источником крупнейшие банки по портфелю таких займов. Плавный рост банкиры связывают с ослаблением карантинного режима и возобновлением работы торговых точек, отметив, что в ряде сегментов выросла и средняя сумма кредита, в некоторых областях (спорттовары, товары для стройки и ремонта) она даже превысила мартовские значения. Однако до уровня февраля-марта пока еще далеко, отмечают участники рынка.

Статистические данные по выдаче POS-кредитов за май пока не опубликованы. По итогам апреля, по информации Frank RG, было выдано товарных кредитов на 9,14 млрд рублей. Это самый низкий объем с начала 2012 года.

Представители банков также рассказали, что в мае закономерно начал снижаться прирост в онлайн-каналах и увеличился рост в офлайн-сегменте. В банках рассчитывают, что в июне рынок POS-кредитов продолжит восстановление.

При этом эксперты считают, что взрывного роста ждать не стоит. Несмотря на прогнозируемый рост, который произойдет на фоне постепенного снятия ограничительных мер в точках розничной торговли и реализации отложенного спроса на ряд товаров, включая сезонные, его темпы могут быть ограничены ужесточением политики банков по выдаче беззалоговых кредитов. Кроме того, часть заемщиков столкнулась с уменьшением или потерей дохода, из-за этого граждане могут отказываться от приобретения товаров не первой необходимости, а кредиторы – все чаще отказывать клиентам, которым сейчас становится все сложнее доказать свою платежеспособность. По итогам года совокупный портфель беззалоговых потребительских кредитов может сократиться на 5–10%, считают участники финансового рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить