В мае объем выдачи ипотеки сохранился на уровне прошлого года

Рост поддерживают госпрограмма льготной ипотеки и снижение ключевой ставки
02.07.2020 | Новости рынка
макеты домов и деньги

В мае 2020 года количество и объем выданных ипотечных кредитов уменьшились по сравнению с апрелем, но остались примерно на уровне мая прошлого года, следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В мае 2020 года количество выдачи уменьшилось на 11% по сравнению с апрелем (в мае было выдано 77 тыс. кредитов), объем выданных ипотечных кредитов сократился на 7%, составив более 180 млрд рублей.

По сравнению с маем 2019 года показатели остались примерно на том же уровне, сократившись на 1% по количеству кредитов и увеличившись на 3% по объему.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, отметил, что по сравнению с другими сегментами кредитования ипотека в мае, несмотря на еще сохраняющиеся карантинные ограничения, продолжает демонстрировать относительно хорошие результаты.

В ОКБ отметили ускорение выдачи в последней неделе мая. На положительную динамику ипотечного кредитования оказали влияние как снижение ключевой ставки в конце апреля, так и новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки, считают в бюро.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить