В Китае обманутые вкладчики банков вышли на улицы с протестом

Клиенты банков не могут забрать с депозитов 6 млрд долларов
22.07.2022 | Новости рынка
В Китае обманутые вкладчики банков вышли на улицы с протестом

В провинции Хэнань клиенты китайских банков Yuzhou Xinminsheng Rural Bank, Zhecheng Huanghuai Rural Bank и Shangcai Huimin County Bank вышли на улицы с протестами против блокировки средств на депозитах, сообщает The Economic Times.

Эксперты считают, что ситуация может быть связана с кризисом на китайском рынке недвижимости. Экономика провинции Хэнань основана на продаже земли застройщикам, именно от этого местный бюджет получает большую долю доходов. В последнее время многие проекты были заморожены, а банки столкнулись с невыплатами по ипотечным кредитам и кредитам, которые выдали в рамках проектного финансирования девелоперов. Это привело к невозможности погасить обязательства перед вкладчиками.

Количество протестующих превысило 1 тыс. человек, общая сумма заблокированных средств достигает 6 млрд долларов. Кредитные организации обещали начать выплаты 15 июля, однако получить свои средства смогли далеко не все.

По сообщению источника, власти вывели на улицы танки, чтобы подавить протест обманутых вкладчиков и не дать им добраться до банков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить