В июне выдачи автокредитов превзошли показатели прошлого года

Выдачи начали расти после резкого падения в апреле и мае
30.07.2020 | Новости рынка
счастливые обладатели новенького автомобиля

В июне 2020 года российские банки выдали 58,9 тыс. автокредитов на общую сумму 47,3 млрд рублей. Средняя сумма автокредита в июне составила 804 тыс. рублей, средний срок – 47,3 месяца, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

После падения в апреле и мае июньские показатели превысили аналогичные за июнь прошлого года – количество выданных автокредитов выросло на 7%, их объем – на 2%.

Напомним, что в объявленном нерабочим месяцем апреле было зафиксировано сокращение количества и объема выданных автокредитов на 79% и 80% соответственно, в мае, после постепенного снятия ограничений, падение показателей продолжалось – количество выдачи уменьшилось на 48%, общий объем выданных кредитов на 49%.

Несмотря на рост рынка в январе, феврале и марте, апрельское и майское сокращение привело к тому, что по итогам первого полугодия 2020 года рынок автокредитования демонстрирует отрицательную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первое полугодие количество выданных автокредитов упало на 17%, а объем – на 14% в сравнении с первым полугодием 2019 года.

В июне наиболее интенсивно выдачи автокредитов росли в Москве, Московской области и Краснодарском крае – в этих регионах зафиксирован двукратный рост. В 1,5 раза показатель вырос в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Башкортостане, Нижегородской области, Пермском крае, Ростовской области, Воронежской области, Красноярском крае, Ставропольском крае, Тульской области, Тверской области.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить