В ипотечном кредитовании зафиксировано снижение темпов роста

18.04.2019 | Новости рынка
график снижения

Количество и объемы выданных кредитов в I квартале 2019 года выросли во всех секторах кредитования, за исключением ипотечного, сообщает Объединенное кредитное бюро.

Всего за первые три месяца текущего года россияне оформили в банках 8,84 млн новых кредитов общим объемом свыше 1,97 трлн рублей. Количество выданных кредитов в годовом отношении выросло на 11%, при этом объемы кредитования увеличились на 17%. Для сравнения: в первом квартале прошлого года было выдано 7,95 млн кредитов на 1,67 трлн рублей.

Почти во всех категориях – кредиты наличными, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты – зафиксировано увеличение количества выданных кредитов, объема выдач и среднего чека. Максимальный рост по количеству выдач – на 16% – показали кредиты наличными, в этой же категории отмечено наибольшее увеличение объема выдач – на 31%. Минимальными темпами рос сектор POS-кредитования: количество новых кредитов здесь увеличилось менее чем на 1%, а объемы выдач – на 5% по сравнению с годом ранее.

Сектор ипотечного кредитования продемонстрировал снижение количества новых кредитов и объема выдач – на 12% и 1% соответственно. При этом в ипотеке зафиксирован максимальный прирост средней суммы кредита – на 13% – с 1,94 млн до 2,19 млн рублей. В остальных секторах кредитования средние суммы чека также росли, в пределах от 5% до 12%.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить