В интернете обнаружено более 1500 лжебанков

Число фишинговых сайтов выросло на 20% по сравнению с прошлым годом
06.04.2021 | Новости рынка
обратная сторона банковской карты

В I квартале 2021 года зафиксировано 1 529 лжебанков, что на 20% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года, сообщают «Известия» со ссылкой на данные компании по кибербезопасности BI.ZONE.

Число фишинговых сайтов, маскирующихся под сайты кредитных организаций, растет, так как это самый дешевый и массовый способ атаки на граждан, считают эксперты по кибербезопасности.

В компании рассказали, что среднее время на блокировку мошеннических ресурсов – от 10 до 70 часов, но в крайних случаях время на ограничение доступа может доходить до нескольких недель.

Представители банковского рынка подтвердили наличие мошеннических сайтов-клонов. Так, количество фишинговых сайтов-подделок, которые копировали фирменный стиль Тинькофф Банка, в I квартале 2021 года выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 70% по сравнению с последним кварталом 2020 года.

Мошенники могут создавать клон сайта, указывать лицензию или другие реквизиты реально существующих банков, выдавать себя за партнеров кредитной организации. Чаще всего такие сайты используются для получения данных банковских карт клиентов. Кроме того, мошенники играют на широком распространении онлайн-кредитов с дистанционным рассмотрением заявки и предлагают гражданам получить заемные средства, предварительно оплатив комиссию или страховку.

Из годового отчета ЦБ РФ следует, что в 2020 году были заблокированы 1034 сайта лжекредитных организаций и 45 сайтов лжестраховых компаний. По этим категориям был отмечен двукратный рост количества. На запрос источника о ситуации в 2021 году в Банке России не ответили.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить