В интернет-магазинах появится новый механизм оплаты через СБП

07.10.2019 | Новости рынка
приложение СБП в смартфоне

В России упростят онлайн-покупки с гаджетов через Систему быстрых платежей (СПБ). Новый механизм появится уже в ноябре, пишут «Известия» со ссылкой на сообщение Национальной системы платежных карт.

Граждане смогут быстрее приобретать товары через СПБ на мобильных устройствах. Данный сценарий получил название «мгновенный счет» – он будет реализован в виде ссылки. В настоящий момент технология функционирует в тестовом режиме.

Раньше ожидалось, что пользователю, как и в обычном магазине, при оформлении заказа придется сканировать QR-код. Однако теперь в онлайн-магазине появится кнопка «оплатить через СБП», после ее нажатия клиента «перебросит» в мобильное приложение его банка со сформированным счетом со всеми необходимыми реквизитами. Покупателю останется лишь проверить информацию и подтвердить операцию, затем с его счета спишутся средства.

Как отметили интернет-ретейлеры, новшество позволит магазинам сэкономить на эквайринге и вложить свободные деньги в кэшбэки и промоакции. Тем самым новый механизм оплаты будет выгоден как клиентам, так и самим продавцам.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить