В Госдуму внесен законопроект о самозапрете на выдачу кредитов

Граждане смогут превентивно бороться с мошенниками
21.04.2023 | Новости рынка
документы

Законопроект, устанавливающий право гражданина на введение самому себе запрета на выдачу потребительских кредитов и займов, внесен в Государственную Думу РФ. Как сообщает “Ъ”, если несмотря на установленный запрет банк или микрофинансовая организация (МФО) все же выдадут гражданину кредит или заем, он будет иметь право его не оплачивать.

Банк России предложил ввести такое самоограничение еще летом прошлого года.

Установить запрет можно будет сразу как на все кредиты, так и на отдельные их виды, за исключением ипотеки и автокредитов. Он начнет действовать на следующий день, при этом снять запрет можно будет через два дня после подачи заявления. Авторы законопроекта считают, что такой «период охлаждения» в два дня позволяет исключить риск одномоментного мошеннического снятия запрета и заключения договора кредитования. В Банке России также считают два дня достаточным сроком, чтобы человек мог сам одуматься или посоветоваться с близкими, и добавляют, что «такой срок не должен быть обременительным» для заемщиков.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, цель законопроекта – предупреждение мошеннического получения потребительских кредитов через незаконное использование персональных данных россиян, а также с помощью методов социальной инженерии.

Эксперты в целом отмечают потенциальную эффективность введения подобных запретов для борьбы с мошенничеством, однако предлагают и некоторые коррективы к законопроекту. Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков считает, что «по мнению ряда банков, необходимо включить в законопроект количественные ограничения, например, внесение информации о запрете или его снятии не чаще одного раза в неделю или месяц». Глава совета СРО «МиР» Эльман Мехтиев отмечает, что гораздо эффективнее двухдневной отсрочки будет или практика «второго ключа», когда определенные операции можно совершить только при их авторизации доверенным лицом, или двухфакторная идентификация.

Ранее представители кредитных организаций высказывались против введения возможности установки самозапрета на оформление кредитов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить