В Госдуме подняли вопрос защиты прав ипотечных заемщиков

21.11.2019 | Новости рынка
здание ГД РФ

Государственная Дума РФ займется проработкой мер для защиты прав ипотечных заемщиков, чтобы людям не грозило выселение из единственного жилья. Соответствующее поручение дал главам профильных комитетов нижней палаты парламента председатель ГД РФ Вячеслав Володин на заседании, где с участием председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной обсуждались «Основные направления денежно-кредитной политики на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов».

В своем выступлении г-жа Набиуллина отметила рост доли ипотеки в розничном кредитовании – в сентябре годовой темп роста ипотеки составил 18,3%, и это хорошие цифры, несмотря на то что они несколько ниже показателя прошлого года. Ипотека поддерживает жилищное строительство, а строительная отрасль может быть источником роста в других отраслях, добавила председатель ЦБ РФ, заострив внимание на том, что нельзя перекладывать развитие стройки на плечи граждан, не предлагая им взамен защиты.

Вопрос о необходимости защиты прав ипотечных заемщиков был поднят представителем партии «Справедливая Россия». Председатель профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что защита заключается не только в том, чтобы человека не выселяли из единственного жилья, но и в целом об улаживании вопросов между заемщиком и банком на основе реструктуризации.

Вячеслав Володин напомнил, что в последние годы Госдума приняла целый ряд мер для защиты прав граждан на жилище. «Было бы правильно нам рассмотреть этот вопрос и в плане залога, который сейчас банками истребуется, когда человек вынужден терять все», – добавил председатель ГД РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить