В 2022 году рубль сильнее других валют укрепился к доллару

Меры правительства и ЦБ РФ оказались эффективными
12.05.2022 | Новости рынка
рубли и доллары

По сравнению с началом 2022 года рубль стал на 11% дороже к доллару и обошел по этому показателю бразильский реал – тот прибавил 9%. Февральские события – начало спецоперации на Украине и связанный с этим кризис в экономике – не помешали укреплению российской валюты. 11 мая курс доллара по итогам торгов на Московской бирже составил 67,2 рубля. На минимуме курс достигал 65,3 рубля – это уровень начала марта 2020 года.

По мнению агентства Bloomberg, стать лучшим среди крупнейших мировых валют по укреплению к доллару рублю помогли меры по контролю капитала, которые ввели российские власти. В частности, разрешение выдавать валюту со счетов и вкладов только в долларах и не более 10 тыс. на человека, запрет на продажу наличной валюты и вывоз из страны более 10 тыс. долларов, а также обязательство экспортеров продавать 80% выручки, а «недружественные» страны – платить за российский газ в рублях.

Однако эксперты, опрошенные источником, ставят под сомнение укрепление рубля и отмечают, что текущая стоимость рубля на бирже не означает, что российская валюта торгуется по той же цене. При этом скептики признают, что меры властей все же сработали, в отличие от Турции и Аргентины, где валюты не восстановились после падения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить