В 2021 году может быть поставлен рекорд выдачи ипотеки

Ипотека считается «отличником» по просрочке среди других видов розничного кредитования
23.09.2021 | Новости рынка
макет дома и деньги

По итогам 2021 года российские банки могут выдать ипотечных кредитов на 4,5 трлн рублей, прогнозирует управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Александр Сараев. Подробности сообщает «РИА Новости».

По итогам 2020 года кредитные организации выдали ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей, в результате их ипотечный портфель вырос за год на 21,6%.

Итоги выдачи ипотеки в 2021 году могут стать рекордными, несмотря на некоторое замедление темпов роста во втором полугодии. Темпы роста будут замедляться в результате сокращения базы новых платежеспособных заемщиков, сокращения лимитов на стоимость жилья по основной льготной госпрограмме, а также повышения ставок по рыночным программам на фоне последовательного ужесточения денежно-кредитной политики, добавил г-н Сараев.

Драйвером роста ипотеки во втором полугодии текущего года будет вторичное жилье, цены на которое растут менее активно, чем на новостройки. В сегменте первичной недвижимости будет лидировать семейная ипотека, круг участников которой с 1 июля был расширен на семьи с одним ребенком при сохранении высоких лимитов на стоимость жилья, считает эксперт.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в России может вырасти спрос на ипотеку на частные дома.

Александр Сараев также отметил, что доля просроченной задолженности в ипотечном кредитовании не превышает 1%, однако на горизонте двух-трех лет возможно некоторое увеличение объемов просроченной задолженности, при этом в относительном выражении ее доля по-прежнему будет оставаться низкой.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить