В биометрическую систему могут добавить новые возможности

31.10.2019 | Новости рынка
идентификация ладони

В 2020 году в Единой биометрической системе может появиться возможность снятия нового слепка – рисунка вен ладони. Об этом «Известиям» рассказал директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров.

Сейчас для идентификации по биометрическим признакам активно используются слепки лица и голоса. Идентификация по рисунку вен ладони вряд ли станет столь употребимой, по крайней мере, в ближайшее время, считают участники рынка. Смартфоны, с помощью которых проводится удаленная идентификация, еще не оснащены соответствующим программным обеспечением.

Тем не менее у этого метода есть свои преимущества. Слепок вен ладони обеспечивает наиболее высокий уровень защиты от подделки. Поскольку отпечаток позволяет считать движение крови в руке человека, он защищен от дублирования на уровне liveness (проверки, что это живой человек). Кроме того, идентификация по этому признаку может использоваться для людей с нарушениями речи, травмами или повреждениями лица.

Отдельные участники банковского рынка уже внедряют этот метод. В некоторых банках он используется для открытия индивидуальных сейфов, доступа VIP-клиентов к ячейкам, некоторые – анонсируют внедрение этого способа идентификации в банкоматы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить