В Банке России рассказали о дизайне банкнот в 1 тыс. и 5 тыс. рублей

Сохранится городская тематика, портретной серии – не будет
02.07.2021 | Новости рынка
Нижегородская ярмарочная площадь

С большей долей вероятности на обновленных российских банкнотах номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей появятся достопримечательности Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова зампреда Центробанка Михаила Алексеева.

Экспертам, разрабатывающим дизайн обновленных купюр, помог проект «Известий» «Новые банкноты»: читатели прислали массу интересных вариантов, отметил г-н Алексеев.

Больше всего голосов в проекте набрали Нижегородский Кремль, собор Александра Невского, Главный ярмарочный дом, памятник Валерию Чкалову и Чкаловская лестница – достопримечательности Нижнего Новгорода, которые планируется разместить на купюре в 1 тыс. рублей. Из екатеринбургских достопримечательностей для банкноты в 5 тыс. рублей лидируют плотина Городского пруда на реке Исеть, или «Плотинка», как ее называют жители города, Ново-Тихвинский женский монастырь с собором Александра Невского, «городок чекистов».

Для оборотной стороны купюры в 1 тыс. рублей предлагаются такие достопримечательности Приволжского федерального округа, как Казанский Кремль и мечеть Кул-Шариф, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, Свято-Успенская Саровская пустынь, Кунгурская ледяная пещера, памятник Салавату Юлаеву.

На купюре в 5 тыс. рублей должны быть отражены такие достопримечательности УрФО, как обелиск «Европа–Азия» под Екатеринбургом, Невьянская наклонная башня, Успенский Далматовский монастырь, Тобольский Кремль, скульптуры мамонтов в Археопарке Ханты-Мансийска.

Предложения включить в пятитысячную купюру образы Екатерины I и Екатерины II, поскольку обе внесли свой вклад в основание и развитие Екатеринбурга, ЦБ РФ не поддержал. Как рассказал Михаил Алексеев, хотя в 90-е годы и разрабатывалась портретная серия, но решение о выпуске таких банкнот не было принято. Сегодня никаких новых решений Банк России не реализует, банкноты на ближайшие годы или десятилетия сохранят преемственность. Это будет городская тематика, дополненная региональным звучанием, что, по сути, уже стало традицией.

В ближайшие дни специалисты, работающие над дизайном купюр, окончательно определятся со своими предложениями для совета директоров регулятора, который примет итоговое решение.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить