В 2021 году Банк России зафиксировал рост числа финансовых пирамид

По сравнению с прошлым годом их количество возросло в 1,5 раза
29.07.2021 | Новости рынка
В 2021 году Банк России зафиксировал рост числа финансовых пирамид

За первые шесть месяцев текущего года Банк России выявил 146 финансовых пирамид, что почти в полтора раза больше, чем за первое полугодие прошлого года, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Всплеск такого рода мошенничества регулятор объясняет активизацией недобросовестных участников рынка на фоне восстановления экономической активности и растущего интереса граждан к инвестициям. Пользуясь недостаточной финансовой грамотностью граждан злоумышленники предлагают им вложиться в проекты, якобы связанные с популярными темами и направлениями, например привлекают средства в псевдокриптовалюты. Мошенники агрессивно привлекают клиентов в социальных сетях и мессенджерах, ведут таргетированные рекламные компании.

Количество выявленных нелегальных профессиональных участников финансового рынка (в основном это нелегальные форекс-дилеры) выросло по сравнению с первой половиной прошлого года на 70%, Банк России зафиксировал 239 таких компаний. Всего ЦБ РФ обнаружил 729 организаций с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид.

Банк России с июня этого года публикует на своем сайте список выявленных компаний с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид. Валерий Лях, директор департамента противодействия нелегальным практикам, советует проверять компании, с которыми граждане собираются взаимодействовать, и, в случае обнаружения их в списке ЦБ РФ, отказаться от сотрудничества. При столкновении с финансовыми мошенниками следует сообщать об этом в Банк России и правоохранительные органы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить