В 2020 году в России увеличатся МРОТ и материнский капитал

20.09.2019 | Новости рынка
сертификат на маткапитал и пустышки

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2020 году увеличится на 850 рублей и составит 12,13 тыс. рублей. Об этом в ходе совещания правительства заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

МРОТ устанавливается ежегодно в размере 100% прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. В 2019 году минимальный размер оплаты труда установлен на уровне 11,28 тыс. рублей.

Также Дмитрий Медведев сообщил о планируемом повышении в следующем году суммы материнского семейного капитала (МСК), право на который семья получает при рождении второго ребенка (или последующих детей). В 2020 году МСК превысит 466 тыс. рублей, в проекте бюджета РФ на эти выплаты зарезервировано 316 млрд рублей.

Ранее Zaim.com сообщал, что помимо выплаты МСК, многодетные семьи могут рассчитывать на компенсацию государством части ипотечного кредита в размере 450 тыс. рублей.

Кроме того, премьер-министр отметил, что доходы и расходы государственных внебюджетных фондов будут расти на протяжении трех лет, что позволит сделать социальную помощь более адресной и увеличить социальные выплаты.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить