В 2020 году уменьшилось количество выставленных на продажу квартир должников

Чаще всего жилье за долги продавали в Челябинской области
28.01.2021 | Новости рынка
макет дома и молоток судьи

В прошлом году судебные приставы, действующие в интересах кредиторов, выставили на продажу за долги, в том числе по ипотеке, более 17,6 тыс. квартир общей стоимостью 36,5 млрд рублей. В годовом выражении количество выставленных на продажу квартир сократилось на 14,1%, их общая стоимость – на 19%, сообщает РБК со ссылкой на данные расчета одного из коллекторских агентств на основе реестра извещений публичных торгов Федеральной службы судебных приставов.

Средняя стоимость выставленной на продажу квартиры снизилась на 6% – до 2,07 млн рублей. Чаще всего жилье за долги продавали в 2020 году в Челябинской области – 1044 квартиры, Башкирии – 912, Москве – 860, Красноярском крае – 796, Пермском крае – 746 объектов. Топ-5 покинул Санкт-Петербург, который входил в него в 2019 году. В 2020 году в городе было зарегистрировано наибольшее сокращение числа выставленных на продажу квартир среди регионов, где распространена такая практика, – показатель упал на 41,5%, до 577.

Самые дорогие квартиры выставляются на продажу в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. На Чукотке, в Удмуртии и Севастополе средняя стоимость продаваемых квартир выше средней по России – 2,9-3 млн рублей.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Банк России рекомендовал кредиторам приостановить принудительное выселение должников из жилья, на которое было обращено взыскание.

О том, как приобрести имущество банкротов на специализированных сайтах и на что нужно обратить внимание, Zaim.com рассказывал здесь.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить