В 2018 году было совершено более 5 трлн операций по картам «Мир»

08.05.2019 | Новости рынка
карты «Мир»

В 2018 году Банком России было продолжено развитие национальной системы платежных карт (НСПК). Одним из приоритетных направлений в данной области являлось продвижение национальных платежных инструментов – карт «Мир». На конец 2018 года участниками платежной системы «Мир» являлись 322 кредитные организации, из которых 304 осуществляли прием национальных платежных инструментов в своей инфраструктуре, 160 – их эмиссию. Данные об этом представлены в годовом отчете Банка России.

По итогам 2018 года доля эмитированных кредитными организациями карт платежной системы «Мир» в общероссийской эмиссии платежных карт составила 19,2%. Одновременно выросла эффективность их использования: был перевыполнен целевой показатель доли объема внутрироссийских операций по картам «Мир» в общем объеме операций по платежным картам, который по итогам отчетного года при запланированных 12% фактически составил 14,5%.

Количество операций с картами «Мир» в 2018 году увеличилось по сравнению с 2017 годом более чем в 6 раз, объем операций – более чем в 5 раз (до 5,4 трлн операций на сумму 11,1 трлн рублей). Доля безналичных операций в общем количестве и объеме операций с картами «Мир» достигла 85,7% и 55,6% соответственно, операций по снятию наличных денег – 14,3% и 44,4% соответственно.

В 2018 году Банком России и АО «НСПК» совместно с органами исполнительной власти осуществлен переход работников бюджетной сферы на карты «Мир». В отчетном году реализованы проекты по размещению нефинансовых сервисов на карте «Мир», в частности, обеспечена возможность оплаты проезда на общественном транспорте по карте «Мир» в 34 регионах, в том числе с учетом проезда льготных категорий граждан. Реализован сервис прямых выплат из Фонда социального страхования РФ на карты «Мир» застрахованным лицам в 50 регионах страны.

Начата промышленная эксплуатация сервиса мобильных бесконтактных платежей – Mir Pay, являющегося собственной разработкой АО «НСПК». Реализованы проекты по запуску кобрендинговых продуктов на картах «Мир» и проведены индивидуальные маркетинговые акции с крупнейшими российскими кредитными организациями.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить