Установлен максимальный размер кредитов для обращений о кредитных каникулах

06.04.2020 | Новости рынка
дорожный знак "Прочие опасности"

Правительство России утвердило максимальный размер кредита, по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Для потребительских кредитов физических лиц максимальная сумма составит 250 тыс. рублей, для потребительских кредитов индивидуальных предпринимателей – 300 тыс. рублей, а для автокредитов – 600 тыс. рублей.

Максимальный размер ипотечных кредитов физических лиц для обращений о кредитных каникулах определен в размере 1,5 млн рублей.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Банк России предупредил заемщиков о начислении процентов по кредитам в льготный период.

По сведениям “Ъ”, общий портфель кредитов, выданных к настоящему моменту физическим лицам, достиг почти 18 трлн рублей. Заявки на реструктуризацию начали поступать сразу после того, как президент сказал о введении кредитных каникул в обращении 25 марта. По данным ЦБ РФ, объем задолженности, по которой уже принято решение о реструктуризации, оценивается в 200 млрд рублей, но в работе остаются заявки по кредитным требованиям на 560 млрд. Таким образом, по кредитам физлиц уже есть запрос на реструктуризацию на 760 млрд рублей, что равно объему всей просроченной задолженности банковской системы на 1 марта 2020 года.

Представители банков ожидают большого потока обращений за кредитными каникулами – до 20% клиентов, по ипотеке доля таких заемщиков может быть меньше – до 10%. При этом участники рынка считают, что согласно дополнительным ограничениям, на каникулы может рассчитывать лишь небольшое число заемщиков.

Законодатели объясняют введенные ограничения, в частности, по ипотечным кредитам, тем, что они направлены на оказание поддержки в первую очередь регионам и беднейшим слоям населения, которые активно участвовали в «ипотечном буме» 2019 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить