Упростить процедуру банкротства оказалось непросто

07.02.2019 | Новости рынка
мелочь из кошелька

Закон, который разрешит проводить процедуру банкротства в отношении гражданина даже при отсутствии у него имущества, был принят в декабре 2018 года в третьем чтении Государственной Думой РФ. Однако 16 января 2019 года Совет Федерации отклонил этот закон и выступил с предложением о создании по нему согласительной комиссии. С этим предложением согласились депутаты ГД РФ в ходе прошедшего накануне пленарного заседания.

В состав согласительной комиссии вошли представители Госдумы РФ, а также полномочные представители Президента РФ и Правительства РФ.

Обсуждаемый закон вносит изменения в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также отдельные законодательные акты РФ. Так, в ФЗ дополняется определение термина «реализация имущества гражданина» – указывается, что одной из целей данной процедуры является освобождение от долгов граждан.

Также документом устанавливается, что отсутствие у гражданина имущества, которое могло бы быть направлено на удовлетворение требований кредиторов, не препятствует введению процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина.

Авторы инициативы отмечают, что эти положения основаны на том, что, помимо соразмерного удовлетворения требования кредиторов, у процедуры банкротства гражданина есть социально-реабилитационная цель. Она предусматривает списание непосильных долговых обязательств гражданина с одновременным введением для него ограничений, установленных действующим законодательством о банкротстве (в течение последующих пяти лет гражданин не сможет брать кредиты и инициировать новую процедуру банкротства).


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить