Участники рынка ждут снижения цен на вторичную недвижимость

Часть объектов к концу года может потерять до трети стоимости
10.03.2022 | Новости рынка
вторичное жилье

Средняя стоимость вторичного жилья в крупнейших городах России за последний месяц немного выросла – в 16 крупнейших городах России в марте она составила 114,64 тыс. рублей за 1 кв. м, увеличившись за месяц на 2,3%, сообщает “Ъ” со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитика». Однако участники рынка предсказывают скорую перемену тренда из-за роста стоимости ипотечного кредитования и общей геополитической напряженности.

Рост цен в марте оказался более выраженным, чем в феврале, когда жилье подорожало на 1,6%. Среднюю стоимость вторичной недвижимости в России в компании «Этажи» в целом оценивают в 86,5 тыс. рублей за 1 кв. м. За месяц этот показатель увеличился на 2,36%, относительно аналогичного периода прошлого года – на 25%.

Аналитики не исключают, что средние цены на вторичную недвижимость, особенно в крупных городах, вскоре начнут снижаться. В некоторых районах Москвы просадка цен началась еще до текущей ситуации и в дальнейшем может усилиться, из-за геополитической напряженности недвижимость в Москве может потерять 15–35% в цене в зависимости от локации. В первую очередь коррекции подвергаются наиболее дорогие районы и локации с недостаточным развитием инфраструктуры, считает основатель Realiste Алексей Гальцев.

Эксперты добавляют, что покупательная способность населения не выросла, скорее наоборот, поэтому продавцам приходится идти на уступки, чтобы все же продать жилье. Некоторая часть продавцов может снять квартиры с продажи.

В «ЦИАН.Аналитике» ожидают и спада ипотечного кредитования. Дело не только в высоких ставках, увеличившихся вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ, но и в том, что многие одобрения сейчас поставлены на паузу. По мнению Алексея Попова, руководителя компании, заключать сделки сейчас смогут в основном покупатели с живыми деньгами или получившие одобрение на кредит до 20-х чисел февраля.

На рынке наблюдается отток спроса, конкуренция за покупателя будет расти, а за ней и дисконт при продаже, считает директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Если высокие ставки по ипотечным кредитам сохранятся, к концу года часть вторичного жилья подешевеет на 25–30%, добавляет эксперт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить