Участники рынка ждут роста выдачи ипотеки в 2020 году

28.01.2020 | Новости рынка
макет дома и ключи

По итогам 2019 года на ипотечном рынке зафиксирован очень низкий рост выдачи. Почему это произошло и чего ждут участники финансового рынка от 2020 года, рассказывает “Ъ”.

Бюро кредитных историй приводят разные данные относительно динамики выдачи ипотечных кредитов в IV квартале 2019 года – от падения на 3–10% до роста в 3%. Однако все источники данных сходятся во мнении о том, что это отрицательный результат по сравнению с 2017–2018 годами, в отдельные периоды которых рост выдачи ипотеки достигал 50%.

Эксперты считают, что на такое снижение объема выдачи на ипотечном рынке оказали влияние несколько факторов. Это общее регуляторное давление на капитал кредиторов, ориентированное в первую очередь на необеспеченное кредитование, а также снижение ЦБ РФ во второй половине 2019 года ключевой ставки, которое хоть и вызвало снижение ставок по кредитам, но привело к тому, что потребители откладывали получение ипотечного кредита, рассчитывая на получение еще более низкой процентной ставки в дальнейшем. В первой половине прошлого года свое влияние оказало, напротив, повышение регулятором ключевой ставки, в результате которого средняя годовая ставка по ипотеке была почти на 1 п. п. выше 2018 года.

Однако эксперты ожидают некоторого подъема выдачи в 2020 году. Они объясняют это тем, что выдачи ипотечных кредитов идут с лагом от момента одобрения в один-два месяца, а значит, снижение ставок по ипотеке еще продемонстрирует отложенный эффект. Участники рынка видят потенциал для дальнейшего снижения ставок, а также считают, что свое влияние на рост выдачи окажет нарастающий спрос на госпрограммы.

По прогнозам экспертов, в первом полугодии 2020 года ставки по ипотеке могут достигнуть уровня 8,5–8,7%, в сопоставлении с первым кварталом 2019 года объем выданных в первом квартале 2020 года кредитов с высокой вероятностью вырастет на 10–15%, а в целом по итогам года можно ожидать роста рынка ипотеки на 25% по отношению к 2019 году.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить