Участники фондового рынка не считают категоризацию инвесторов необходимой мерой

30.08.2019 | Новости рынка
биржевые котировки

Государственное страхование фондового рынка было бы гораздо эффективнее ужесточения правил для инвесторов, считает бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов. Подробности сообщает ТАСС.

Законопроект, вносящий изменения в закон «О рынке ценных бумаг» и разделяющий инвесторов по категориям, был внесен в Госдуму РФ в декабре 2018 года. Концепция предусматривает разделение инвесторов-физлиц на следующие категории: «особо защищаемый неквалифицированный инвестор», «простой неквалифицированный инвестор», «простой квалифицированный» или «профессиональный инвестор». Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 16 июля 2019 года.

«Ужесточение правил несет, скорее, социальную функцию. Но ограничения должны быть разумными. На мой взгляд, действеннее всего оказалось бы государственное страхование фондового рынка», – заявил господин Титов источнику.

Вопрос необходимости разделения инвесторов на категории Борис Титов обсудил с участниками фондового рынка. Участники встречи обратили внимание на нелогичность законопроекта, который, по их мнению, не устранит предполагаемые риски, а лишь приведет к тому, что в приоритете станут иностранные рынки. По итогам встречи планируется составить официальный отзыв уполномоченного на законопроект и инициировать переговоры с Банком России от лица профессионального сообщества.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить