Убытки от кибератак помогут снизить налоги

14.01.2019 | Новости рынка
экран монитора

Письмо Министерства финансов, опубликованное на правовом портале garant.ru, разъясняет возможность учитывать убытки от хакерских атак в расходах для целей расчета налога на прибыль, сообщает «КоммерсантЪ».

Поводом для нововведения в том числе стала нередко возникающая ситуация, когда мошенники направляют жертве (контрагенту) поддельные счета на оплату со взломанной почты партнера.

Убыток, причиненный компаниям вследствие хакерских атак, может быть учтен ими в составе расходов для снижения базы для расчета налога на прибыль, говорится в письме ведомства. При этом должны быть выполнены следующие условия: возбуждение уголовного дела и последующее вынесение постановления о невозможности установить виновных.

Минфин уточняет, что подобная возможность уже существовала ранее для случаев реальных хищений товарно-материальных ценностей, сейчас ее действие распространилось на онлайн-хищения.

Эксперты высказывают мнение, что нововведение может стать поводом для манипуляций: жертва и ее контрагент могут сымитировать воровство денег хакерами, обналичив деньги и снизив налог. Однако отмечается, что вряд ли это будет массовым случаем, налоговики наверняка будут устанавливать связи всех трех сторон атаки.

Еще одна сложность в применении новой нормы – частый отказ правоохранительных органов в возбуждении уголовного дела при таких ситуациях, добавляют специалисты по информбезопасности банков.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить