У пенсионеров может появиться возможность отключения онлайн-переводов с банковских карт

Это должно защитить пожилых граждан от действий мошенников
09.02.2021 | Новости рынка
пожилой человек с банковской картой

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил разрешить пенсионерам добровольно отказываться от совершения онлайн-платежей и денежных переводов с банковских карт, на которые им приходят пенсии и другие социальные выплаты. Инициатива будет представлена на заседании экспертного совета ЦБ РФ для защиты граждан пожилого возраста от действия телефонных и интернет-мошенников, сообщают «Известия».

У всех держателей банковских карт реализована возможность сокращения вплоть до нуля месячных и дневных лимитов на онлайн-переводы. Однако в этом случае перевод возможен при подтверждении транзакции по телефону, и проблемы с мошенниками это до конца не решает.

Пожилые люди часто не понимают всего функционала карт и онлайн-банков, что делает их легкой жертвой для мошенников, отмечают в ОНФ. Поэтому общественники предлагают ввести для пенсионеров функцию письменного отказа от наиболее рискованных операций по карте. Например, им можно будет оставить только снятие наличных, входящие платежи и оплату картой в магазинах. Это значительно сузит возможности для отъема средств мошенниками.

В 2020 году мошенники похитили со счетов россиян 66 млрд рублей. В 60% случаев жертвами аферистов становились люди от 50 до 80 лет, к которым применялись методы социальной инженерии, сообщили в ОНФ.

Эксперты, опрошенные источником, считают, что инициатива общественников оправданна. Интернетом для покупок пользуется только 3,6% людей в возрасте 70–79 лет, среди россиян старше 80 лет таких людей 1,4%, поэтому отказ от онлайн-платежей и покупок пенсионерам вполне подходит.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить