У небогатых россиян значительно возросли траты в августе 2018

13.09.2018 | Новости рынка
расстроенный покупатель

Согласно исследованиям, проведенным холдингом Ромир, индекс покупательской активности (ИПА) увеличился в каждом регионе страны за исключением ее Центральной части. В среднем траты жителей России остались на прежнем уровне, что и месяцем ранее, и это можно увидеть на рис. 1. При этом с июня не изменяется индекс покупательской активности, и данная тенденция наблюдается уже на протяжении двух лет. Показатели лета 2017 года лишь немного превысили ИПА за два летних месяца 2018 года, но данные августа полностью совпали за оба года.

Однако реальные траты россиян в августе оказались намного выше, чем за тот же самый период в 2012 и 2016 годах, но ниже, чем в 2017, 2015, 2014 и 2013 годах.

По сравнению с июлем средний чек остался практически без изменений, не считая незначительного снижения в 0,2%. Тем не менее доля трат на продукты увеличилась на 4% (с 46% до 49,8%). Такое повышение, вероятно, связано с тем, что люди входят в новый график, перераспределяя доходы, и в результате предпочтение отдается продуктам питания.

Ситуация в регионах

Южный федеральный округ оказался лидером в приобретении товаров повседневного спроса: повышение на 7,8%. В остальных регионах ситуация обстоит следующим образом: в Уральском федеральном округе – повышение на 2,4%, в Приволжском федеральном округе – на 2,4%, в Центральном федеральном округе – на 0,6%.

В некоторых регионах страны траты, напротив, сократились: в Северо-Западном округе – на 1,6%, на Дальнем Востоке и в Сибири – на 0,6%.

ИПА в августе 2018 года повысился практически в каждом регионе: Южный и Уральский округа – 4,8% и 4,1%, Северо-Западный округ – 3,3%, Поволжье – 2,4%, Сибирь и Дальний Восток – 0,6%. Только в ЦФО обозначилось снижение на 4,4%.

Ситуация в городах

Самые высокие показатели ИПА были зафиксированы в городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона жителей и составили 4,8%. В городах-миллионниках показатель был увеличен на 3,0%. При этом в небольших городах с населением менее 500 тысяч человек, напротив, упал – на 3,9%.

Жители обеих столиц в августе 2018 года, судя по всему, были сдержанны в своих затратах. ИПА москвичей увеличился всего на 0,8%, а в Санкт-Петербурге траты оказались на том же уровне. В прошлом году ИПА Москвы был снижен на 4,4%, а в Санкт-Петербурге, напротив, вырос на 7,3%.

ИПА у различных доходных групп в августе

У группы людей с низкими доходами траты возросли сразу на 8,1%. У остальных доходных групп динамика оказалась обратной. У людей со средними доходами произошло снижение на 0,7%, а с высокими – на 1,3%.

По сравнению с данными августа 2017 года расходы небогатой части населения увеличились значительно – на 9,6% У жителей со средними доходами затраты, напротив, уменьшились на 4,5%, с высоким доходом – на 0,7%.

Динамика средних затрат домохозяйств на товары повседневного спроса Рис. 1 Динамика средних затрат домохозяйств на товары повседневного спроса
Динамика расходов Рис. 2 Динамика расходов

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить