Центробанк сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

18.03.2016 | Новости рынка
логотип Банка России и знак "процент" под лупой

18 марта 2016 года Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне - 11% годовых.

В сообщении пресс-службы Центробанка, опубликованном на официальном сайте регулятора, объясняются мотивы принятого решения, а также приведены дальнейшие планы ЦБ РФ по стабилизации экономической ситуации в стране, дается прогноз инфляционных ожиданий.

Основными причинами сохранения прежнего значения ключевой ставки названы сохраняющиеся высокие инфляционные риски и ожидание более низких, чем в декабрьском прогнозе, цен на нефть. В обновленном базовом сценарии средняя цена на нефть заложена на уровне 30 долларов США за баррель в 2016 году, постепенное повышение до 40 долларов США за баррель ожидается к 2018 году.

Несмотря на отмеченное Банком России замедление инфляционного роста (годовой темп прироста потребительских цен снизился с 9,8% в январе 2016 года до 7,9% по состоянию на 14 марта 2016 года), накопленное ослабление рубля, связанное с падением цен на нефть, все еще оказывает проинфляционное давление и способствует сохранению высоких инфляционных ожиданий. Поэтому, одновременно с сохранением прежнего значения ключевой ставки, Центробанком было принято решение о проведении умеренно жесткой денежно-кредитной политики в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее.

При принятии решения о сохранении значения ключевой ставки Банком России отмечена динамика основных макроэкономических показателей, свидетельствующая о меньшем спаде в экономике, чем прогнозировалось ранее при соответствующем уровне цен на нефть. Принятому решению способствовали и рост конкурентоспособности российских товаров, а также экономический рост в отдельных отраслях экономики: сельском хозяйстве, добывающей, пищевой и химической промышленности.

Во внимание было принято структурное уменьшение дефицита ликвидности, под влиянием которого произошло фактическое смягчение денежно-кредитных условий при сохраняемой ключевой ставке. Основной причиной этому стало использование средств Резервного Фонда для финансирования дефицита бюджета и, как следствие, снижение потребности банков в рефинансировании со стороны ЦБ РФ.

По прогнозам Банка России, с учетом принятого решения годовая инфляция составит менее 6% в марте 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года. Однако риски превышения инфляцией намеченных значений в конце 2017 года сохраняются.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассмотрен вопрос о сохранении либо изменении значения ключевой ставки, намечен на 29 апреля 2016 года.

Источник: ЦБ РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить