Центральный банк выставил банкам новые угрозы

07.08.2018 | Новости рынка
компьютер идентифицирует человека

Центробанк определил перечень угроз, которые банки должны учесть при введении ЕБС (Единая биометрическая система).

Критерии касаются сбора, передачи и использования биометрических данных клиентов. Подробный перечень опубликован на сайте регулятора.

Документ зарегистрирован Министерством юстиции, разрабатывался ЦБ совместно с Федеральной службой безопасности и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

Банкам необходимо будет соблюдать эти правила при денежных переводах, при открытии вклада, предоставлениях кредитов и прочих услуг для клиентов в целях безопасности и ограждения их от противозаконных действий.

Основными угрозами указаны: нарушения целостности, подмена, удаление информации, блокировки передачи и конфиденциальности биометрии клиентов.

На сайте регулятора отмечается, что в связи с необходимостью проведения кредитными организациями ряда организационно-технологических мероприятий для реализации данных требований, Банк России предоставляет отсрочку надзорных мер за несоответствие требований. Пока.

Zaim.com уже писал, что банки не особо спешат внедрять биометрическую идентификацию. «Дорого, технически сложно и нецелесообразно», – отзываются участники рынка о требованиях ЦБ. И нарушают радужные прогнозы, которые были представлены Ростелекомом.

ЕБС необходима гражданам для того, чтобы получать расширенные банковские услуги, не выходя из дома.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить