ЦБ РФ защищает права российских потребителей

10.07.2018 | Новости рынка
стодолларовые банкноты и калькулятор

ЦБ РФ разослал во все российские финансовые организации Информационное письмо № ИН-01-59/42 от 05.07.2018 с предупреждением о том, что считает неприемлемым их посредничество между иностранными финансовыми компаниями и российскими потребителями финансовых услуг.

Документ, подписанный председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной, получили банки, некредитные финансовые организации, а также саморегулируемые организации в сфере финансового рынка.

В письме регулятор доводит до сведения финансовых организаций то, что считает неприемлемой ситуацию, когда инвестор, общаясь с брокером или заходя на его сайт, получает информацию об услугах иностранной финансовой организации, действующей вне юрисдикции Российской Федерации, и более того – имеет возможность заключить договор с такой организацией при фактическом посредничестве российской компании.

Несмотря на то что Банк России неоднократно предупреждал инвесторов о рисках и правовых последствиях заключения договоров с иностранными финансовыми организациями, жалобы в адрес регулятора все равно продолжают поступать. Анализируя их, ЦБ РФ делает выводы о том, что часто потребителей – как физических, так и юридических лиц – не информировали ни о том, что договор заключается с иностранной организацией, ни о рисках, вытекающих из таких договоров. Инвесторы были уверены, что взаимодействуют с российской финансовой компанией, в офисе которой (или на сайте) им были предложены определенные финансовые услуги.

Регулятор напоминает российским финансовым организациям о том, что законодательство РФ устанавливает ряд ограничений на осуществление иностранными банками и некредитными финансовыми организациями деятельности на территории России. В случае выявления нарушений законодательства (а к таковым может быть отнесено даже размещение ссылок на адреса иностранных финансовых организаций на сайтах российских финансовых компаний) Банком России могут применяться соответствующие меры надзорного реагирования.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить