ЦБ РФ выявил случаи некорректной продажи «ковидных» полисов

Потребители испытывают сложности с пониманием сути страховок
26.04.2021 | Новости рынка
страховой полис от COVID-19

Банк России разослал страховым компаниям письмо с рекомендациями максимально подробно и доступно информировать потребителей об условиях договоров страхования от рисков, связанных с COVID-19.

Регулятор выявил случаи некорректной продажи полисов страхования от коронавирусной инфекции и отказа в страховых выплатах. Отказы нередко обусловлены тем, что страховые компании ссылаются на нюансы договора, которые потребителям не были должным образом разъяснены при его заключении.

ЦБ РФ обнаружил, что при заключении договора люди подписываются под непонятными для них условиями, не получают разъяснений, что является страховым случаем (могут быть разные варианты) и как его зафиксировать для получения выплаты.

Банк России рекомендует страховщикам разъяснять ключевые характеристики договоров страхования от COVID-19, в том числе условия наступления страхового случая, сроки действия страховой защиты, а также четко обозначать исключения из страхового покрытия и другие важные нюансы.

Кроме того, регулятор предупреждает, что навязывание потребителям таких страховых полисов при выдаче кредитов или заключении других договоров страхования недопустимо и наказывается штрафом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить