ЦБ РФ выявил схему отмывания денег с помощью инвестиционных монет

Методов борьбы с ней немного
17.01.2023 | Новости рынка
инвестиционная монета

Банк России выявляет признаки того, что отдельные операции с инвестиционными монетами носят подозрительный характер и направлены на обналичивание денежных средств. Как работает новая схема, выяснил РБК.

Описанием типологии совершения транзитных операций с использованием инвестиционных монет из драгоценных металлов поделился Росфинмониторинг.

Инвестиционные монеты считаются законным средством платежа наряду с обычными монетами и могут использоваться в расчетах по номиналу, но реальная стоимость монет меняется и зависит от цены драгметалла.

В рамках схемы организация, которой нужно обналичить деньги, перечисляет определенную сумму фиктивной компании, указывая, что это оплата работ, услуг или товаров. Затем деньги уходят реальной компании, которая осуществляет куплю-продажу драгоценных металлов, в оплату инвестиционных монет.

После этого проходит несколько перепродаж данных монет между аффилированными посредниками, и в конечном итоге данные монеты продаются банку подставными физическими лицами и полученные денежные средства обналичиваются. Обычно такие операции проводятся в размере 10–25 млн рублей.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что ЦБ РФ выпустил новые инвестиционные монеты.

Эксперты считают, что вариантов противодействия этой схеме не так много. Это может быть усиление мер контроля за операциями с признаками фиктивности: продажей и покупкой монет компаниями, чья деятельность не связана с финансовым посредничеством и инвестициями, крупным размером сделки, продажей инвестиционных монет банку физическими лицами, имеющими признаки подставных лиц (дропов).

В Банке России прокомментировали, что регулятор выявляет признаки того, что отдельные операции с инвестиционными монетами носят подозрительный характер и направлены на обналичивание денежных средств. В случае выявления таких операций сведения о них оперативно учитываются при оценке риска вовлеченности клиентов кредитных организаций в проведение подозрительных операций в платформе «Знай своего клиента».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить