ЦБ РФ выступил с предложением по ограничению переуступки задолженности граждан России

13.09.2018 | Новости рынка
два человека перетягивают на себя один предмет

На днях от Михаила Мамуты, руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг Центробанка РФ, поступило заявление. Согласно ему, ЦБ РФ будет ограничивать переуступки долгов граждан России, а сведения о задолженностях будут доступны только профессиональным коллекторам. Такие данные опубликовало агентство Финмаркет.

Во время своего выступления на комитете по финансовому рынку Госдумы РФ Михаил Мамута отметил, что в настоящее время закон позволяет совершать переуступку долга третьим лицам, даже если те не являются профессиональными коллекторами. Переуступки могут быть многочисленными, и в результате задолженность может оказаться в распоряжении третьих неопределенных юридических лиц. В этой ситуации должник вынужден оказаться тет-а-тет с коллектором, который для взыскания долга пользуется различными уловками и способами, в том числе и незаконными.

Спикер отметил также, что еще в 2016 году были внесены некие поправки в закон о коллекторской деятельности, однако до конца закон полностью урегулирован не был. Касательно закона о запрете переуступки представитель ЦБ считает, что в ближайшее время он будет одобрен законодательными органами и правительством.

В свою очередь, главой комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолием Аксаковым было выдвинуто предложение: внести в законопроект поправки, касающиеся секьюритизации.

Наш портал следит за развитием событий.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить