ЦБ РФ утвердил дополнительные меры поддержки граждан и экономики

17.04.2020 | Новости рынка
фото Эльвиры Набиуллиной

Банк России утвердил дополнительные меры по защите интересов граждан, поддержке кредитования экономики, временному смягчению ПОД/ФТ и валютного контроля. Перечень мер, озвученный в ходе выступления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, опубликован на сайте регулятора.

Меры поддержки будут оказываться по четырем направлениям. Это меры по защите интересов граждан; меры по поддержке кредитования предприятий малого и среднего бизнеса; меры по поддержанию потенциала банковского сектора по кредитованию экономики; меры в сфере ПОД/ФТ и валютного контроля.

В частности, Банк России рекомендует кредиторам приостановить до 30 сентября 2020 года процедуры принудительного выселения должников (бывших собственников и лиц, совместно с ними проживающих) из жилых помещений, на которые кредиторами ранее было обращено взыскание; при осуществлении действий по возврату просроченной задолженности рекомендуется не проводить очные встречи с должниками в течение периода действия в регионе проживания должника ограничительных мер.

Кроме того, ЦБ РФ вводит регуляторные послабления для банков с целью содействия процессу реструктуризации кредитов заемщикам-физическим лицам. К середине 2020 года регулятор планирует установить коэффициенты риска по стандартным ипотечным кредитам с LTV менее 100% и приемлемым уровнем показателя долговой нагрузки в диапазоне 20–50% (в настоящее время коэффициенты риска находятся в интервале 35–100%), что будет способствовать снижению процентных ставок по ипотеке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить