ЦБ РФ утвердил дизайн новых сторублевых купюр

На купюрах появятся виды Москвы
20.05.2021 | Новости рынка
здание МГУ

Совет директоров Банка России утвердил новый дизайн банкнот достоинством 100 рублей. Об этом в интервью «РГ» рассказал заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Алексеев.

На лицевой стороне сторублевых купюр будут изображены объекты Красной площади, центр «Зарядье», Шуховская башня, здание МГУ на Воробьевых горах. Дизайн обратной стороны купюры пока не раскрывается.

Размер банкноты останется прежним, но поменяется ее оттенок, а цифры и надписи станут более крупными и контрастными. По словам г-на Алексеева, более яркое цветовое оформление – общемировая тенденция, которая облегчает распознавание банкнот людьми и машинами. Кроме того, на купюрах появятся рельефные метки для определения номинала незрячими людьми.

Заместитель главы Банка России добавил, что для смены городской тематики на банкнотах еще в конце 90-х годов прошлого века прорабатывался вопрос размещения на них портретов выдающихся людей. Изображение людей на купюрах призвано не только увековечить память о них, но и повышает защищенность денег, так как портреты подделывать непросто. Однако современные технологии позволяют надежно защищать банкноты и другими способами, поэтому было решено оставить на купюрах изображения городов России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить