ЦБ РФ утвердил базовый стандарт по управлению рисками КПК

20.04.2018 | Новости рынка
фото ЦБ РФ

Банком России утвержден и опубликован Базовый стандарт по управлению рисками кредитных потребительских кооперативов (КПК). Документ устанавливает требования к организации системы управления рисками в КПК, перечень основных рисков, подлежащих управлению, а также содержит иные положения, в том числе определяющие функционал и внутренние процедуры кооператива в этой сфере.

Ответственность за организацию системы управления рисками возлагается на органы управления кооперативом. Создать отдельное структурное подразделение либо назначить сотрудников, ответственных за управление рисками, обязаны КПК с активами более 1 млрд рублей и КПК, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории более двух субъектов РФ.

Базовый стандарт разработан саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка, объединяющими КПК, в соответствии с требованиями Указания Банка России от 30.05.2016 № 4027-У. Положения стандарта вступают в силу с 01 июля 2018 года. Базовый стандарт будет обязателен для исполнения всеми КПК вне зависимости от их членства в СРО КПК.

Введение норм базового стандарта будет способствовать созданию эффективной модели управления рисками в КПК. Это, в свою очередь, положительно отразится на финансовой устойчивости кредитных потребительских кооперативов и на качестве оказываемых ими услуг, а также увеличит прозрачность деятельности КПК как для контролирующих органов, так и для руководства кооператива.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить