ЦБ РФ установит срок для ответа финансовых организаций на жалобы клиентов

Максимальный срок составит 15 календарных дней
14.01.2021 | Новости рынка
подписание документа

Банк России планирует законодательно установить срок, в течение которого банки и другие финансовые организации будут обязаны ответить на обращения и жалобы клиентов. Сейчас порядок и сроки рассмотрения жалоб потребителей кредитными и другими финансовыми организациями четко не прописаны. В законопроекте, который регулятор планирует подготовить уже к весне текущего года, будет установлен максимальный срок для ответа на обращения потребителей в 15 дней, в исключительных случаях он может быть продлен до 30 дней, сообщают «Известия».

Главной целью инициативы является упрощение взаимодействия между потребителями и финансовыми институтами, сообщили источнику в ЦБ РФ. При этом направляемые в Банк России жалобы будут отправляться обратно в финансовые организации для самостоятельного урегулирования. Контроль за качеством взаимодействия будет осуществляться в рамках инициативных проверок регулятора.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о необходимости обязать финансовые организации рассматривать жалобы клиентов, установив при этом срок ответа на обращения. По словам г-жи Набиуллиной, зачастую финансовые организации, куда обращаются люди, которые считают свои права нарушенными, даже не отвечают на жалобы и начинают реагировать только после поступления жалобы уже в ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить