ЦБ РФ установил комиссии при оплате товаров и услуг через СБП

02.09.2019 | Новости рынка
оплата по qr-коду

Максимальный уровень комиссий, которые банки смогут взимать с торгово-сервисных предприятий при оплате товаров и услуг через Систему быстрых платежей (СБП), утвержден Советом директоров Банка России. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Диапазон комиссий составит от 0% до 0,7% от суммы платежа и будет зависеть от вида деятельности предприятий. При платежах в пользу государства, таких как штрафы, налоги, пени и пр., комиссии взиматься не будут. Для самых массовых платежей, в том числе за товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги, тариф установлен на уровне 0,4%, для остальных – 0,7%.

Для физических лиц платежи за любые товары и/или услуги через СБП будут бесплатными.

Тарифы вступят в действие с 1 октября 2019 года.

Кроме того, ЦБ РФ объявил о том, что нижняя граница тарифов Банка России для участников СБП по операциям в системе снижена до 5 копеек вместо ранее установленных 50 копеек. Этот шаг был предпринят в связи с востребованностью у граждан переводов небольших сумм, а также в целях повышения заинтересованности банков в продвижении СБП. Эти тарифы начнут действовать с 1 января 2020 года. До 31 декабря 2019 года Банк России установил льготный период и не взимает плату с банков-участников за операции в СБП.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить