ЦБ РФ устанавливает правила проведения контрольных мероприятий в финансовых организациях

03.10.2018 | Новости рынка
камеры видеонаблюдения на здании Банка России

Проект инструкции «О порядке организации и проведения Центральным банком Российской Федерации (Банком России) контрольного мероприятия в отношении кредитных организаций и некредитных финансовых организаций» опубликован на официальном сайте регулятора.

Документом, действие которого распространяется на кредитные и некредитные финансовые организации, регламентируются:

  • порядок организации и проведения контрольного мероприятия в отношении кредитных организаций и некредитных финансовых организаций;
  • способы проведения контрольного мероприятия;
  • этапы проведения контрольного мероприятия;
  • последовательность действий уполномоченных представителей (служащих) Банка России при проведении контрольного мероприятия.

В пояснительной записке к проекту инструкции указано, что реализация полномочий ЦБ РФ по проведению контрольных мероприятий призвана обеспечить повышение устойчивости финансовой системы и эффективности ее функционирования, а также повысит уровень защиты интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, клиентов некредитных финансовых организаций. Основная задача проекта инструкции – усиление роли Банка России при осуществлении банковского надзора и как надзорного органа в сфере финансовых рынков.

Замечания и предложения по содержанию документа участники рынка могут направить регулятору до 14 октября 2018 года. Издание проекта планируется не позднее IV квартала 2018 года, предполагаемая дата вступления в силу – с 01 января 2019 года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить