ЦБ РФ: цифровой рубль не вытеснит безналичные деньги

Удобные и привычные для населения и бизнеса формы денег сохранятся
02.12.2020 | Новости рынка
цифровой рубль

Преобразование всех безналичных денег в цифровые исключено. Банк России будет детально анализировать предложения, касающиеся технологических решений создания цифрового рубля, и эмитировать его наряду и дополнительно к уже существующим формам, наличным и безналичным рублям. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова зампреда ЦБ РФ Алексея Заботкина.

Цифровой рубль должен стать третьей формой денег. Об этом ранее заявлял регулятор, комментируя обсуждение доклада о цифровом рубле с участниками рынка. Удобные и привычные и для населения, и для бизнеса традиционные формы денег сохранятся, заверил г-н Заботкин.

Замглавы Банка России также рассказал, что при создании платформы цифрового рубля предполагается использовать и блокчейн, и централизованные технологии – это будет гибридная платформа цифрового рубля, созданная и контролируемая Банком России. Банки и другие финансовые посредники будут иметь возможность создавать и развивать дополнительные сервисы для работы с цифровым рублем, которые обеспечат его тесную интеграцию с существующими финансовыми продуктами и услугами, пояснил Алексей Заботкин.

Еще один важный момент, отмеченный заместителем председателя регулятора, – платформа цифрового рубля будет предполагать конфиденциальность расчетов, но вряд ли она будет предполагать анонимность, виртуальные кошельки не станут анонимными, чтобы исключить их использование для теневых операций.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить