ЦБ РФ создаст экспертный совет для защиты прав розничных инвесторов

Задачи совета – рекомендации и предложения участникам рынка
29.07.2020 | Новости рынка
форекс-трейдер

Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, рассказал, что необходимость в создании отдельного органа для защиты прав розничных инвесторов обусловлена увеличением их числа на финансовом рынке, а также ростом количества предлагаемых инвестиционных продуктов и их сложности. Граждане не всегда понимают специфику продуктов и возможные риски, отметил эксперт.

«Новый экспертный совет, сконцентрировав свои усилия именно на данной сфере, поможет нам вовремя обнаружить проблемы, с которыми сталкиваются начинающие инвесторы, а также даст рекомендации по их решению и защите прав потребителей», – добавил г-н Мамута.

В состав совета войдут представители уже действующего при ЦБ РФ совета по защите прав потребителей, а также представители объединений участников рынка, защиты прав потребителей, российских органов исполнительной власти, эксперты. Сейчас регулятор принимает заявки на вступление от потенциальных членов совета. Его председатель будет избран на первом заседании.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить