ЦБ РФ создает справедливую и дружелюбную среду на финансовом рынке

Для этого регулятор предусмотрел пять мер
21.12.2021 | Новости рынка
счастливые люди

ЦБ РФ разрабатывает в общей сложности пять мер, которые призваны создать на финансовом рынке «более справедливую и дружелюбную среду». Об этом рассказал замглавы регулятора Владимир Чистюхин, выступая на слушаниях комитета Госдумы по финансовому рынку.

Одна из этих мер – создание специального депозита для малообеспеченных граждан, сведения о которых содержатся в единой информационной государственной системе соцобеспечения. По задумке ЦБ РФ, сумма депозита будет ограничена 100 тыс. рублей. Можно будет иметь только один специальный вклад, процентная ставка по нему будет плавающей, привязанной к ключевой ставке Банка России или к инфляции.

В числе мер, предложенных регулятором, также создание специального текущего счета, привязанного к карте «Мир». На него в лимитированном объеме будут начисляться проценты чуть меньше ключевой ставки. Снимать наличные и осуществлять переводы и платежи до 15 тыс. рублей в месяц можно будет без комиссии. Определенная сумма остатка на счете будет защищена от списания.

Кроме того, Банк России предлагает ввести на постоянной основе кредитные каникулы, чтобы заемщики могли просить банки или МФО об отсрочках по ссудам, а также обнулить комиссии за переводы со счета на счет самому себе. Еще одно предложение регулятора – запрет на «уловки» банков при открытии и пополнении вкладов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить