ЦБ РФ совершенствует меры защиты прав потребителей финуслуг в условиях цифровизации

Отказаться от финансовой услуги должно быть не сложнее, чем приобрести ее
20.01.2021 | Новости рынка
подписание договора

В связи с активным развитием реализации финансовых продуктов через цифровые каналы, Банк России считает необходимым ввести новые требования к раскрытию информации о таких продуктах. Это нужно для соблюдения прав потребителей, приобретающих финансовые продукты, считает регулятор. Ряд требований, возможность введения которых сейчас изучает ЦБ РФ, содержится в информационном докладе «Направления защиты прав потребителей финансовых услуг», опубликованном на сайте Банка России.

В частности, регулятор предлагает исключить использование предзаполненных форм на любом этапе взаимодействия потребителя с сайтом финансовой организации, а также считает недопустимой практику «подталкивания» потребителя к определенному выбору, выгодному банку или страховщику.

Документом предусматривается создание технической невозможности согласия клиента с условиями предоставления услуги (нажатия соответствующей кнопки) в случае, если он не просмотрел все страницы документа.

Необходимой мерой Банк России называет обеспечение доступности информации на личных устройствах потребителя и возможности скачивания на них любой информации касательно продукта.

«Механизм отказа от предоставленной финансовой услуги не должен требовать больших усилий, чем процедура заключения договора, а послепродажное обслуживание финансового продукта (услуги) должно сопровождаться постоянным доведением до потребителя информации об изменениях условий договора: ставок, платежей, сборов и иных значимых условий», – подчеркнули в ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить