ЦБ РФ снизит риски инвесторов при маржинальной торговле

«Кредитное плечо» временно уменьшится
23.05.2022 | Новости рынка
монеты

Банк России решил временно снизить размер «кредитного плеча» (заемных средств), который брокер может предоставить клиенту для совершения необеспеченных сделок с финансовыми инструментами. Об этом говорится в решении Совета директоров ЦБ РФ о временных требованиях к расчету брокером нормативов покрытия риска при исполнении поручений и изменении стоимости портфеля клиента, отнесенного брокером к категориям клиентов со стандартным или повышенным уровнем риска.

Эта мера принимается для защиты клиентов и будет действовать с 1 июня до 31 декабря 2022 года, сообщается на сайте регулятора.

Одновременно с 1 июня 2022 года отменяются запреты на совершение коротких продаж ценных бумаг и покупку валюты «с плечом» в связи с уменьшением волатильности на финансовых рынках и для повышения ликвидности торгов.

Запреты на короткие продажи ценных бумаг и покупку валюты «с плечом» вводились в связи со сложившейся кризисной ситуацией на финансовом рынке и для защиты прав и законных интересов инвесторов с 24 и 27 февраля 2022 года соответственно.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить