ЦБ РФ рекомендует финорганизациям лишать премии недобросовестных сотрудников

13.04.2020 | Новости рынка
купюры, разрезаемые ножницами

Банк России рекомендует финансовым организациям повышать в первую очередь качество, а не количество продаж финансовых услуг. Одной из мер повышения качества услуг может стать политика материального и нематериального вознаграждения сотрудников, следует из информационного письма ЦБ РФ.

В письме, подписанном главой Банка России Эльвирой Набиуллиной, отмечается, что нередко перед приобретением финансового инструмента или услуги потребитель вводится в заблуждение относительно их особенностей, а также рисков, связанных с таким приобретением. Это не только приводит потребителей к убыткам, но и снижает их доверие к финансовому рынку в целом. Подобная практика зачастую связана с материальным стимулированием сотрудников к увеличению количества продаж.

Чтобы повысить качество продажи, Банк России рекомендует финансовым организациям подготовить и утвердить внутренние стандарты предложения и реализации финансовых инструментов и услуг (включая агентские сети), в том числе в части раскрытия информации, а также контролировать их соблюдение. Стандарты будут обязательны к исполнению всеми сотрудниками банков и некредитных финансовых организаций.

При премировании сотрудников регулятор рекомендует обращать внимание не столько на рост объемов продаж, сколько на качество таких продаж, а также снижать размер вознаграждения при нарушении указанных стандартов предложения и реализации финансовых инструментов и услуг.


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить