ЦБ РФ регламентировал защиту информации НФО

05.09.2018 | Новости рынка
виртуальная замочная скважина в виде лица человека

26 сентября 2018 года вступает в силу Федеральный закон № 167-ФЗ, направленный на противодействие осуществления переводов денежных средств без согласия клиентов банков. В целях реализации требований данного ФЗ Банк России разработал проект Положения «Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности».

В документе содержатся требования к реализации мер защиты информации для объектов информационной инфраструктуры некредитных финансовых организаций (НФО) при осуществлении деятельности в сфере финансовых рынков в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 57580.1-2017. В зависимости от категории НФО, присвоенной ЦБ РФ, к ней устанавливаются требования по уровню защиты информации. Так, НФО, признанные системно значимыми инфраструктурными организациями финансового рынка, должны обеспечить усиленный уровень защиты. Для микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, ломбардов устанавливается требование минимального уровня защиты информации; НФО, не относящиеся ни к одной из этих двух категорий, должны будут обеспечить стандартный уровень защиты информации.

Подробнее с содержанием документа можно ознакомиться на сайте ЦБ РФ. До 17.09.2018 года Банк России принимает замечания и предложения участников рынка по проекту Положения.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить