ЦБ РФ разработал план снижения комиссий за прием карт

22.03.2019 | Новости рынка
логотип ЦБ РФ

Предложения по снижению комиссий, которые магазины платят банкам за прием карт, разработанные ЦБ РФ по поручению президента Владимира Путина, направлены регулятором в правительство РФ, сообщает РБК.

В подготовленном документе Банк России консолидировал позиции участников рынка (банков, торговых предприятий) по поводу корректировки комиссий, так как ранее они не поддержали идею госрегулирования комиссий за эквайринг.

В результате регулятор представил в правительство следующие предложения: снизить межбанковскую комиссию (интерчейндж) в отношении социально значимых товаров/услуг (услуги образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, аптек), а также крупных покупок (автомобилей и недвижимости); развивать и продвигать Систему быстрых платежей, в рамках которой планируется запустить оплату товаров и услуг, в том числе по QR-коду, что будет способствовать снижению издержек предприятий. Также Банк России призвал продолжить обсуждать вопросы эквайринговых комиссий в рамках межотраслевой рабочей группы на площадке Ассоциации банков «Россия».

О том, какие изменения хотят внести в эту сферу участники Ассоциации, читайте в этом материале Zaim.com.

При внесении предложений в правительство ЦБ РФ отметил, что речь идет о первом этапе определения мер по снижению комиссий за эквайринг. Также в Банке России подчеркнули, что вопросы обсуждались регулятором с кредитными организациями, платежными системами, торгово-сервисными предприятиями, профильными ассоциациями, а также министерствами и ведомствами.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить